Охотники за осьминогами с побережья Занзибара

Категория: Интересное

Белые пляжи восточного побережья Занзибара привлекают множество туристов. Но каждый день к вечеру, когда начинается отлив и туристы возвращаются в гостиницы, на берегу появляется небольшая армия местных жителей, вооруженных пиками и палками. Они бредут по берегу в поисках местного деликатеса — осьминогов.

1.

За один отлив умелый охотник может поймать более десятка осьминогов, которые живут в окаймляющем пляже лабиринте из камней, кораллов и водорослей.

2.

Их добыча высоко ценится местными отелями, а кроме того, служит ценным источником белковой пищи для местных жителей.

3.

Приливные низины восточного побережья острова, защищенные коралловыми рифами, служат источником питания для местного населения здесь ловят рыбу, крабов, креветок и осьминогов.

4.

Танзания является крупнейшим поставщиком осьминогов в западной части Индийского океана.

5.

35-летний Абдулла Али из деревни Донгве готовится к выходу в море на своей деревянной лодке. Раньше ловлей осьминогов занимались женщины, но сейчас всё чаще за это берутся мужчины.

6.

Осьминог помог мне преуспеть в жизни, говорит Али, который получает чуть меньше 2,5 доллара за килограмм осьминога.

7.

По данным ООН, улов осьминогов возрос в Танзании с 482 тонн в 1990 году до 1250 тонн в 2012 году.

8.

Осьминоги умело прячутся среди кораллов и камней прибрежного рифа, что делает их почти невидимыми для неопытного глаза. Черные морские ежи, ядовитые для человека, делают охоту еще более опасной.

9.

Мариам, охотница на осьминогов из деревни Бведжуу, погружается в прохладную воду после утренней работы.

10.

Мама Джума, опытная охотница на осьминогов, каждый день обходит облюбованные ею места близ пляжа Паджи.

11.

Эта одинокая женщина занята поисками осьминогов вечером у водорослевой фермы деревни Бведжуу. Местные крестьяне полагаются на морскую добычу в полосе прилива она служит серьезным подспорьем в их питании.

12.

Осьминоги на гриле всегда в продаже на ночном рыбном рынке в Стоунг Тауне. Большая часть пойманных в Танзании осьминогов экспортируется в Европу, но на острове Занзибар туристические отели с их ресторанами постоянно покупают осьминогов у местных жителей.

Источник: http://www.bbc.com/russian/media-37712917