Проблема школьного алкоголизма в царской России (7 фото)

Категория: Картинки

100 лет назад в царской России крайне остро стояла проблема алкоголизма среди подрастающего поколения. Сейчас об этом уже мало кто знает, но газеты того времени говорят, что спиртными напитками злоупотребляли гимназисты, учащиеся реальных училищ и студенты духовных семинарий.

Школьный алкоголизм
(Газета «Новое Время» (№ 14580 от 7(20) октября 1916 года)
…Оказалось, что больше всего пьют в духовных семинариях, 86,2% пьющих. В мужских гимназиях — 65% пьющих, в реальных училищах — 60,6% и в женских гимназиях — всего 43,7% пьющих…

Пили и жители деревень, причем нередко вместо алкоголя в ход шли политра, лак и другие бытовые жидкости.

…Деревня теперь пьёт, по свидетельству многих, больше чем прежде, и потому, что теперь народ стал богаче… Где остались те двадцать с лишком миллиардов денег, которые брошены казной в народ? Они пошли большей частью в карманы бесчисленной рати торговцев разными «ханжами», политурами, лаками и самодельными винами и пивными брагами. Вот куда пошло большинство народных сбережений… Пьянство нашей учащейся молодёжи — это частица всеобщей нашей алкоголизации, которая будет продолжаться и впредь…

В учебных заведениях приходилось создавать кружки по борьбе с алкоголизмом. Создавались очень своеобразные задачники, которые должны были помочь с борьбе с алкоголизмом.





Отсюда